Урод

Санкт-Петербург, Зал 3. Театральная площадка.

История про человека, который узнал, что он урод.​

Скромный инженер Летте внезапно узнает о своем уродстве. Как быстро это знание приведет его к потере себя? Может ли удачная пластическая операция помочь человеку сохранить лицо?

Театральный ситком по пьесе Мариуса фон Майенбурга о кризисе идентичности и выходе внешности в тираж. Пьеса современного драматурга-абсурдиста вскрывает привилегии и последствия социальных масок, менять которые становится так же просто, как и саму внешность.

Спектакль создан учениками М.Ю Угарова, выпускниками курса Юрия Муравицкого МШНК, известными по ролям в спектаклях-бестселлерах Театра.doc: "24+", "Человек из Подольска", "28 дней".

Антон Ильин, режиссер спектакля: «Пьесу немецкого драматурга Мариуса Фон Майенбурга можно было бы назвать комедией, если бы она не затрагивала столь больные для нас темы. Кто мы? Те, кого видят в нас окружающие? Или те, что живут внутри нас? На какие поступки способен человек под давлением общественного мнения? Это удивительно качественный и ритмичный текст с ясной формой и целой гаммой актуальных тем. Именно из-за нее я решился на свой режиссерский дебют. В постановке я придерживался принципов и эстетики Театра.doc, сделав выбор в пользу чистой драматургии. История рассказывается без помощи декораций и спецэффектов, актеры существуют в ноль-позиции, как учил М.Ю Угаров. Отсутствует актерский эгоцентризм в поддержку текста как такового. Минимализм и точность, помноженные на чувство юмора. Вы же шутки понимаете?».

Автора пьесы - Мариуса фон Майенбурга - называют одним из главных современных немецких драматургов. Постановки его пьес идут в ведущих театрах мира.
В России о Майенбурге впервые узнали в 2001 году, когда на Международном фестивале NET была представлена его пьеса «Огнеликий» в постановке известного литовского режиссёра Оскараса Коршуноваса.

За два десятилетия экспансия Майенбурга в Россию значительно расширилась. Его пьеса «Ученик» легла в основу одноименного фильма Кирилла Серебренникова «Ученик» (а ранее – его же постановки «(М)ученик»). «Камень» Майенбурга в постановке Филиппа Григорьяна шел на сцене Театра Наций.

Санкт-Петербург,
Санкт-Петербург пр. Медиков, д. 3А, Ленполиграфмаш, Дизайн-Парк, 2 этаж
Купить